Weitere Ansprechpartner*innen

Hier finden Sie alle Ansprechpartner*innen aus den unterschiedlichen Bereichen unserer Schule. Über die evtl. angegebene Team-E-Mail-Adresse erreichen Sie immer das Team. Sollten Sie einzelne Ansprechpartner*innen anschreiben wollen, dann entnehmen Sie die Adressen bitte auch aus der Übersicht für die Lehrkräfte.

beratungsteam@pascal.ms.de

Sabrina Elias: elias.sabrina@pascal.ms.de
Eva-Christina Eßer: esser.eva@pascal.ms.de
Daniel Schulz: schulz.daniel@pascal.ms.de
Carolin Stahlberg: stahlberg.carolin@pascal.ms.de

Teamfoto ST_RD

Carolin Stahlberg und Maria Radau

erprobungsstufe@pascal.ms.de

Teamfoto VO_KL_TL

Angela Voges
Eva Triebel
Andrea Koziol

europaschule@pascal.ms.de

Teamfoto VA_BO

Kathrein Vahrenhold
vahrenhold.kathrein@pascal.ms.de

Dr. Heiner Bouwer
bouwer.heiner@pascal.ms.de

Teamfoto Jahrgangsstufenleitungen 2022-2023

Jahrgangsstufe Q1 (Abitur 2025)
Kathrein Vahrenhold und Marvin Mallach: abi2025@pascal.ms.de

Jahrgangsstufe Q2 (Abitur 2024)
Sarah Lehmann-Schätzchen und Daniel Kohle: abi2024@pascal.ms.de

Teamfoto RT_SZ

Dr. Nadine Reinhart und Daniel Schulz

mint@pascal-ms.de

Seit dem 2. November 2022 können alle Schüler*innen und Lehrkräfte wieder täglich ein warmes Mittagessen in unserer Kantine, der „ESS-Bar“, einnehmen – unabhängig von der Teilnahme an der Übermittagsbetreuung.

Unser Caterer ist der Arbeiter-Samariter-Bund (ASB). Informationen, wie Sie  Ihr Kind für die Teilnahme an der Mittagsverpflegung anmelden können, finden Sie hier.

Teamfoto WA_SC

Wibke Warnke und Claudia Schockmann

mittelstufe@pascal.ms.de

Teamfoto MU_KI

Claudia Mulcahy
mulcahy.claudia@pascal.ms.de

Ralph Kiepe
kiepe.ralph@pascal.ms.de

202311 Nachhilfenetz SU HW SJ

Alexandra Schulte
Evelyn Herweg
Johescha Schwietring

nachhilfenetz@pascal.ms.de

Teamfoto NRW-Sportschule 12_2021

Koordinatoren der NRW-Sportschule:

Detlef Grewe (1. v.l., obere Reihe)
Niels Westphal (2. v.l., obere Reihe)
Philipp Kappenstein (3. v.l., obere Reihe)
Daniel Kohle (4. v.l., obere Reihe)
Marvin Mallach (1. v.l., untere Reihe)
Ronja Siekmann (2. v.l., untere Reihe)
Maik Berger (Athletiktrainer, 3. v.l., untere Reihe)

sportschulkoordination@pascal.ms.de

Teamfoto KO_ER

Daniel Kohle und Eva-Christina Eßer

oberstufe@pascal.ms.de

Mecking

Sören Mecking: mecking.soeren@pascal.ms.de

Teamfoto BG_TL

Dagmar Brosig
brosig.dagmar@pascal.ms.de

Eva Triebel
triebel.eva@pascal.ms.de

KI RP Teamfoto ÜMB

Ralph Kiepe
kiepe.ralph@pascal.ms.de

Mareike Rapp
rapp.mareike@pascal.ms.de